Начало нового года для Волгоградского детского симфонического концерта ознаменовано концертной поездкой в совершенно новом для коллектива формате. Юные волгоградские музыканты под управлением главного дирижера оркестра Сергея Гринёва впервые совершают гастрольную поездку по городам России с тематической концертной программой. Музыкальный «Праздник Рождества» наш оркестр отметит в Туле и дважды – в Москве. Все выступления идут в католических храмах. Содействие в организации концертной серии оказал фонд «Искусство добра» (Москва) и Хор прихода Св. Николая в Волгограде.

Гастрольный тур начался с концерта 6 января в церкви Святых Апостолов Петра и Павла в Туле. Здесь оркестр выступал с программой из сочинений симфонической и вокальной музыки (солисты Лева Гуляев, Юля Смирнова, Катя Чижова).

Все номера концертной программы были встречены публикой с огромным энтузиазмом. Один из них стал своеобразным комплиментом тульским зрителям: в Прелюдии и аллегро Ф. Крейслера солировала артистка Тульского филармонического симфонического оркестра Лариса Кузьминова, которая до прошлого сезона работала в Волгограде и была с самого основания детского оркестра куратором группы скрипок и руководителем струнного состава ДСО. Для ребят встреча с любимым наставником на сцене оказалась приятным подарком  к Рождеству.

В программу Рождественской серии были включены две  пьесы – Романс и Тарантелла –  волгоградского композитора Юрия Баранова, созданные и подаренные им Детскому симфоническому оркестру. К великому сожалению, автор, ушедший из жизни в минувшем году, не успел услышать свои сочинения, которые стали подлинным украшением репертуара юных музыкантов. В Туле их исполнению тоже сопутствовал горячий приём и искренний восторг слушателей, и это тем более приятно, что музыка звучала под сводами церкви в концерте в день рождения замечательного музыканта – её  создателя.

Детский оркестр поразил тульскую публику, среди которой было немало специалистов-музыкантов, и своим недетским мастерством, и даже самим фактом существования. После концерта руководителям  пришлось даже провести импровизированную творческую встречу и ответить на множество вопросов по механизму создания и деятельности детского симфонического коллектива. Было бы замечательно, если бы опыт волгоградцев инициировал создание подобных оркестров в других российских городах.

17.01.2018