Блестящим продолжением гастрольной серии концертов «Праздник Рождества в городах России» стали московские выступления Волгоградского детского симфонического оркестра под управлением Сергея Гринёва.

7 января, в день Православного Рождества оркестр сыграл праздничную программу в Храме Святой Ольги  в Люблино. Концерт состоялся после утренней архиерейской мессы, причём проведший её Архиепископ Паоло Пецци – Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве – остался на концерт оркестра и прослушал его с благосклонностью и искренним интересом, горячо аплодируя после каждого номера. Столь же искренним, по-домашнему тёплым оказался приём настоятеля Храма о. Дариуша и московской публики. После концерта нас много расспрашивали о деятельности оркестра, о его юных музыкантах, о возможности послушать записи юных волгоградских филармонистов.

В программе участвовали солисты Ярослав Шашин (скрипка), Аня Кривенцева, Алиса Кабесас, Ксения Стекольникова (флейты), Аня Лукина (саксофон), вокалисты Лева Гуляев, Юля Смирнова, Катя Чижова. Хор прихода Св. Николая под руководством Аллы Измайловой исполнил часть программы а капелла, а также с блеском спел в сопровождении оркестра сочинения Каччини (соло – Евгения Шевчук), Моцарта, Франка и Вивальди.

Программу завершили две эффектные композиции на темы самых любимых рождественских песен – «Тихая ночь» и Jingle Bells. Оригинальные оркестровые версии были с большим вкусом подготовлены специально для гастролей кураторами оркестра Инной Касьян и Игорем Демченко.

8 января оркестр ждало самое серьёзное творческое испытание – выступление в главном и самом грандиозном католическом храме Москвы, храме Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской. Этот собор является еще и одной из знаковых концертных площадок столицы, где считают за честь выступать лучшие российские и зарубежные коллективы и солисты. Для детского оркестра очень важно иметь в своем активе опыт работы в столь ответственных условиях. Теперь в его творческой биографии появилась еще одна славная страница. Маэстро Сергей Гринёв, детский оркестр, хор, солисты с вдохновением и  радостью провели концерт буквально на одном дыхании, и теплота музыкантов передалась и многочисленным слушателям в храме и не только: онлайн-трансляцию концерта можно было поймать в любой географической точке.

 

Волгоградский детский симфонический оркестр благодарит

фонд «Искусство добра» – за приглашение с концертами в Тулу и Москву,

настоятелей католических храмов Святых Апостолов Петра и Павла (Тула), Святой Ольги (Москва), Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (Москва) – за теплый прием и гостеприимство,

Артистку Тульского филармонического симфонического оркестра Ларису Кузьминову и студентку Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории Марию Корякину – за участие в концертах.

Благодарим также за благотворительную помощь и разнообразное безвозмездное содействие в проведении гастролей:

типографию «Радуга», продюсерский центр «Орбис»

и лично Ольгу Коган, Владимира В. Королевского, Светлану и Анастасию Колос, Юлию Агаркову,  Марию Руденко, Павла и Людмилу Соклаковых, Елену Стекольникову и ВСЕХ родителей артистов ДСО.

17.01.2018