27 декабря детский симфонический оркестр дал в католическом храме Святого Николая на Пражской первый концерт из серии праздничных Рождественских концертов в городах России.

Волгоградцы первыми смогли познакомиться и оценить новый творческий проект юных музыкантов. В большой программе «Праздник Рождества» прозвучала зарубежная и русская классика, сочинения современных композиторов, симфоническая, вокальная и хоровая музыка. Вместе с оркестром выступил хор прихода Святого Николая Мирликийского Римско-Католической Церкви в Волгограде под руководством Аллы Измайловой. В уходящем году произошла первая встреча двух коллективов, оказавшаяся началом интересного и долгосрочного сотрудничества. По приглашению хора Детский оркестр в начале января будет участвовать в программе Рождественских концертов в католических храмах Москвы и Тулы.

В концерте было богато представлено творчество юных волгоградских солистов. С оркестром выступили вокалисты Лев Гуляев («Весенняя песня» Моцарта и «Аве Мария» Сен-Санса), Катя Чижова (ария из оперы «Ринальдо» Генделя и «Panis angelicus» Франка), Юля Смирнова (ария «Dolce amore» Кавалли и «Аве Мария» Коччианте). Инструментальные соло были отлично исполнены концертмейстером оркестра, скрипачом Ярославом Шашиным («Прелюдия и аллегро в стиле Пуньяни» Крейслера), флейтистками Аней Кривенцевой («Ностальгия» Должикова), Алисой Кабесас и Ксенией Стекольниковой (Аллегретто Моцарта). В рождественской пьесе современного автора А. Гилёва «Вифлеемская звезда», которая была включена в репертуар специально к гастрольной программе, в качестве солистки успешно дебютировала саксофонистка Аня Лукина.

Концерт с блеском провел главный дирижер оркестра Сергей Гринёв.

Руководство оркестра и Областной детской филармонии благодарят Приход Святого Николая Римско-католической Церкви в Волгограде и лично о. Лаурентиуса  за возможность выступать в прекрасном храме перед любителями музыкальной классики.