Ксения МарковаЮный композитор – гобоистка детского оркестра Ксения Маркова, премьера «Польки» которой недавно состоялась в Волгограде, рассказывает о том, как же рождается музыка, «в ком сидит Моцарт» и когда личная удовлетворенность превыше всего.

Ксения, что послужило толчком к сочинению музыки? Где этому учат?

Уже два года я обучаюсь в музыкальной школе по классу композиции, сочинять, конечно, начала несколько раньше, так как на первое занятие с педагогом, Павлом Павловичем Морозовым, пришла со своими нотами (сейчас, правда, глядя на это трио только смеюсь от множества своих недочетов).

На мой взгляд, композитор «сидит» в каждом, нужно только уловить его. И как раз таки это самое сложное – переступить через «я не могу сочинять», «у меня ничего не выходит». Если не вышло сегодня – значит вы ещё не пережили тех эмоций, которые должны воплотится в вашей музыке. Пройдет время, и нечто прекрасное само проникнет в мысли (если, конечно, вы занимались все это время).

Как приходит вдохновение?

Не существует причины, почему я пишу музыку, она просто сама порой приходит в голову, когда импровизируешь за инструментом. Остается только записать и совершенствовать, пока самой не начнет нравиться.

Вдохновение может вызвать что угодно: событие, мечта, услышанная музыка, увиденный фильм, прочитанная книга, радость от завершения предыдущего сочинения. Например, свою недавнюю пьесу для фортепиано «Корабль» я написала под впечатлением от услышанного «Моря» Дебюсси.

Для каких инструментов ты предпочитаешь создавать музыку?

Гобой, флейта и фортепиано. Дело в том, что сама я занимаюсь именно на этих инструментах. В будущем хотелось бы, конечно, чтобы в потоке разной созданной музыки эти «привилегии» не были заметны.

Несколько слов о технической стороне вопроса создания музыки.

Мы работаем в компьютерной программе. Однако, именно сочинение музыки для меня невозможно без инструмента. Компьютер – лишь помощник, который сделает придуманный человеком нотный текст удобным для работы, печати и исполнения.

Что важнее: создавать музыку, которая нравится в первую очередь себе, или которая понравится публике?

Для меня, скорее всего, главное – это личная удовлетворенность. Пока мне самой не понравится моя музыка, она не будет готовым произведением и, следовательно, не будет исполнена и услышана другими. К тому же, так как каждому нравится разное, порой трудно судить о сути по мнению других, а вот себя своими сочинениями не обманешь. Собственно, когда самой понравился результат композиторской работы, тогда и стала понимать, что хотелось бы продолжать занятия сочинением.

Каким для тебя является произведение мечты?

На сегодняшний день самая большая творческая мечта – создать оперу по книге второй половины 20 века.

О чем твоя музыка? К какому слушателю она обращена?

Моя музыка о доброте и счастье! Я бы хотела, чтобы каждый слушатель это чувствовал, заряжался положительной энергией и передавал ее остальным. Лично мне завершение произведения и тем более его исполнение приносят удовольствие, силы и желание улыбаться, идя по улице домой!

Екатерина Литвинова, руководитель ВДСО:

«Мы приступили к работе над Ксюшиной «Полькой» во втором полугодии. В процессе освоения дирижер Сергей Гринев выразил пожелание разнообразить партитуру ударными инструментами, которых изначально не было. Автор пошел навстречу, так появились партии треугольника, ксилофона и барабана, и произведение стало еще интереснее. Новый опыт был любопытен не только нам, но и самим ребятам – это же так необычно разучивать сочинение твоего друга! В свою очередь, и публика приняла премьеру с восхищением и овациями. Очень радостно, что в наших рядах вырос юный композитор!»