В 2019 году местом традиционной летней концертной поездки Волгоградского детского симфонического оркестра стал гостеприимный белорусский Витебск – столица грандиозного фестиваля «Славянский базар».

В дни этого праздника искусств все концерты, фестивали, конкурсы, выставки в городе вписаны в рамки «Славянского базара», в том числе популярный международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Радуга над Витебском», который как раз сейчас празднует свой 10-летний юбилей. Более тысячи участников в разных номинациях – инструментальная музыка, вокал, хореография, изобразительное искусство – приехали на конкурс из Беларуси, России, Латвии, Польши.

Творческая заявка ДСО настолько заинтересовала организаторов, что оркестру под управлением главного дирижера Сергея Гринёва предоставили возможность выступить помимо конкурса еще в пяти концертах. Уже в день приезда ребята приняли участие в программе фестиваля уличных искусств «На семи ветрах» на Пушкинской площади, затем играли на открытии «Радуги над Витебском» на Площади Свободы. В день конкурса, 15 июля, оркестру пришлось выходить на сцену трижды: само конкурсное выступление состоялось в превосходном концертном зале Детской школы искусств им. А.В. Богатырева (там же соревновались и представители сольных номинаций), затем еще один концерт на Площади Свободы, а вечером оркестр выступил с большой программой на награждении лауреатов конкурса в разделе «Академическая музыка». И наконец, в день закрытия «Радуги над Витебском» ДСО с триумфом выступил на сцене Витебской областной филармонии в приятном соседстве с почетным гостем «Славянского базара» – прославленным Государственным оркестром русских народных инструментов «Метелица» из Санкт-Петербурга. Именно на закрытии оркестру в торжественной обстановке был вручен главный трофей конкурса – Гран-при, а также специальный приз от Совета депутатов.

С блеском выступили артисты оркестра и в сольном конкурсе. Лауреатами третьей премии стали трубач Даниил Яров и виолончелистка Кристина Уланова, вторые премии получили скрипачи Мария Иванова и Данила Клинков, а звания лауреатов первой степени завоевали флейтистки Алиса Кабесас и Ксения Стекольникова (номинации «соло» и «дуэт»), трубач Владислав Грибов, валторнист Фёдор Кияшкин, виолончелист Артём Машков, пианистка Анастасия Овчинникова и певица Мария Строганова. Кроме того, нашей Маше был присужден специальный приз от Витебского отделения Белорусского Фонда Мира. Значительный вклад в успех солистов внесли пианистка и руководитель оркестра Екатерина Литвинова, которая аккомпанировала всем нашим участникам, кураторы оркестровых групп Инна Касьян и Нина Винокурова и конечно, дружный и сплоченный коллектив родителей – энтузиастов и помощников ДСО во всех их концертных проектах.

Обширная концертная программа ДСО включала пьесы И. Брамса, Д. Шостаковича, И. Ландовского, Романс и Тарантеллу волгоградца Юрия Баранова (они были специально созданы и подарены автором детскому оркестру), музыку к фильму «Розовая пантера» (с остроумными сценическими соло саксофонистки Ани Лукиной, кларнетиста Дани Грипасова и ударника Миши Вязьмина). Публика с восторгом принимала и пьесы для солистов с оркестром: «Шалом» Б. Ковача (Даниил Грипасов), «Бабочки на снегу» Р. Паулса (Мария Строганова), Концерт для гобоя Б. Марчелло (Евгения Винокурова), «Грозу» для скрипки с оркестром Вивальди (Ярослав Шашин). А завершалось каждое выступление восхитительным Маршем Радецкого, где Сергей Гринёв управлял уже не столько оркестром, сколько гремящей овациями и криками восторга витебской публикой. Слушательский успех вновь подтвердил высокий статус мастерства и артистизма детского оркестра, а оргкомитет «Радуги над Витебском» изъявил готовность в содействии проведению масштабных гастролей юных волгоградских музыкантов в крупнейших филармонических залах Беларуси.

Заслуженная артистка РФ Марина Колмакова

Больше фото в нашей фотогалерее