Сегодня, 2 сентября, Волгоградский детский симфонический оркестр принял участие в траурных мероприятиях в Северной Осетии. Юные музыканты посетили мемориальное кладбище, музей жертв террористического акта и почтили память погибших в теракте в школе Беслана.

Коллектив Детского симфонического оркестра под управлением Сергея Гринева подготовил к выступлению в республиканском дворце детского творчества произведения самых разных жанров и направлений. Но все они символичны – наполнены горечью утраты, состраданием и верой в будущее. Для жителей и гостей Беслана звучала музыка Баха и Генделя, Каччини и Вивальди, Шостаковича и Должикова, Паулса и Баранова. Особенно трогательно исполнили песню нашей именитой землячки Александры Пахмутовой «Нежность» юные солисты Маша Строганова и Катя Чижова. А в завершение концертной программы прозвучала жизнеутверждающая композиция Владимира Красноскулова «Мы рисуем мир». Волгоградские ребята смогли передать в музыке всю палитру эмоций – многие из присутствовавших в зале не сдерживали слез.

Даниил Грипасов, артист ВДСО: «Выступление Детского симфонического оркестра – дань памяти всем, кто пятнадцать лет назад навсегда остался в первой бесланской школе. Мы приезжаем сюда уже во второй раз и скорбим вместе с родственниками детей той страшной трагедии. Наш концерт – это наши соболезнования. Ведь, как говорится, музыка находится на втором месте после молчания, чтобы передать всю боль и скорбь тогда, когда слов уже не хватает. ».