Накануне празднования 75 годовщины Великой Победы Российский фонд культуры и Русское концертное агентство, при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства культуры РФ, провели специальную акцию с участием юношеских и молодежных региональных оркестров, а также молодежных и студенческих хоровых коллективов из разных городов нашей страны.

Более 300 молодых музыкантов из более чем 50 российских городов – среди них и артисты Волгоградского детского симфонического оркестра, а также около 600 певцов из 37 хоровых коллективов, представляющие 22 российских региона, приняли участие в исполнении песни Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета.

Музыканты и певцы, оставаясь дома, сделали индивидуальные записи своего исполнения знаменитой песни. 7 мая записи всех участников проекта были объединены, а общую праздничную и торжественную тональность композиции задали солисты – молодые оперные певцы, участники Молодежной оперной программы Большого театра под руководством Юрия Башмета.

«Для меня 9 Мая один из самых дорогих и важных праздников, – прокомментировал маэстро. – Потому что он одновременно личный, у меня дед воевал, и я уверен, что в каждой семье в нашей стране есть кто-то, кто прошел через войну. И одновременно это общий всенародный праздник, такая настоящая всеобщая радость, которую я помню с детства, и которая нас всех объединяет. Это именно НАШ ПРАЗДНИК!»

Подробнее – в сюжете телеканала «Москва 24»