Трое артистов Волгоградского детского симфонического оркестра – Алиса Кабесас (флейта), Фёдор Кияшкин и Леонид Кравченко (валторны) – начнут новый учебный год в Санкт-Петербурге. Юные музыканты успешно прошли вступительные прослушивания и конкурсный отбор в Среднюю специальную музыкальную школу Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

ССМШ – особое учебное заведение, предназначенное для комплексного воспитания одаренных молодых музыкантов: в ее стенах обучение идет как по музыкальным специальностям, так и по общеобразовательным предметам.

Среди известных выпускников Средней специальной музыкальной школы – композиторы Валерий Гаврилин и Сергей Слонимский, дирижеры Юрий Темирканов и Владимир Спиваков, скрипачи Михаил Вайман и Сергей Стадлер.

«Идея о поступлении появилась в прошлом году, – рассказывает лауреат международных и всероссийских конкурсов, стипендиат губернатора Волгоградской области Алиса Кабесас. – Готовиться по программе, заявленной ССМШ, я начала весной, а двухэтапные экзамены по специальности и сольфеджио проходили дистанционно.

Планов много и они самые смелые, эмоции переполняют, конечно, – это радость, ощущение полета. Немного и грустно, ведь здесь, в моем родном городе, остаются мои друзья, коллеги по оркестру, одноклассники – все светлые воспоминания отсюда. Огромная благодарность нашему замечательному дирижеру Сергею Сергеевичу Гриневу, руководителю оркестра, кураторам и всему Детскому симфоническому оркестру – прекрасному, творческому коллективу!»