24 июня на Мамаевом кургане – главной высоте России – состоится концерт Победы с участием Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. В концерте также примут участие Денис Мацуев, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Сергей Безруков, Ильдар Абдразаков и другие известные артисты и музыканты. В основе театрально-музыкального действа – песни военных лет и стихи о народном подвиге, в которых оживет память о героических судьбах защитников Родины.

В эти часы в Малом зале Московской государственной филармонии проходят заключительные репетиции Всероссийского юношеского симфонического оркестра. Музыкантов в нашем городе отбирали еще в начале марта, и честь выступить в составе оркестра на этом памятном мероприятии досталась и юным артистам ВДСО. Видеозаписи с исполнением разнохарактерных произведений просматривал лично Юрий Абрамович. В результате в Москву были приглашены Даниил Грипасов (кларнет), Алиса Кабесас (флейта), Полина Карачун (скрипка), Артем Машков (виолончель).

Прямая трансляция концерта в городе-герое Волгограде, посвященного 75-летию Великой Победы, будет идти на телеканале «Россия-1».

* Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета был создан в 2012 году. Оркестр сформирован на основе уникального конкурса исполнителей классической музыки, масштаб которого помог выявить музыкально одарённых детей на территории всей Российской Федерации. Отборочные конкурсные прослушивания в оркестр проходят по всей стране, и за всё время в них приняли участие более 1500 учащихся музыкальных школ, училищ и консерваторий в возрасте от 10 до 21 года, а в составе оркестра побывало почти 300 музыкантов.