Завершился 9-й сезон Волгоградского детского симфонического оркестра и, по традиции, мы вспоминаем самые яркие и самые трогательные моменты из жизни коллектива в уходящем году.

2 сентября оркестр принял участие в траурных мероприятиях в Северной Осетии – прошло 15 лет со дня трагедии в Беслане. Юные музыканты посетили мемориальное кладбище, музей жертв террористического акта и почтили память погибших в теракте в школе №1.

В октябре, в рамках фестиваля региональных театров, посвященного Году театра в России, на сцене Волгоградского НЭТа артисты ДСО Елизавета Угодникова и Даниил Грипасов исполнили сольные партии с оркестром театра «Царицынская опера».

К 90-летию Александры Николаевны Пахмутовой Детский симфонический оркестр подготовил программу «Моя мелодия», состоящую из произведения нашей прославленной землячки. С юбилейными концертами коллектив выступил в музее-заповеднике «Старая Сарепта» и в театре «Царицынская опера».

Накануне зимних праздников оркестр представил слушателям сразу программы – «Открыл декабрь врата зимы» (премьера состоялась во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина) и «Новый год к нам мчится!» («Царицынская опера»). Не забыли юные музыканты поздравить и своих сверстников: выступления оркестра прошли в гимназии №1 Центрального района и в средней школе № 5 Краснооктябрьского района.

В честь 75-й годовщины Великой Победы более тысячи молодых музыкантов и певцов из более чем 50 российских городов – среди них и артисты Волгоградского детского симфонического оркестра – приняли участие в исполнении песни Д.Тухманова и В.Харитонова «День Победы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета.

Еще один культурный проект – международная видеозапись песни «День Победы» –  объединил полсотни музыкантов и художников из трех стран: России, Беларуси и Китая.  Город-герой Волгоград представляли Мария Строганова (вокал), Валерия Маинскова (скрипка) и Агата Шевченко (ударные).

24 июня на Мамаевом кургане состоялся Концерт Победы с участием Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. На одной сцене с Денисом Мацуевым, Константином Хабенским, Сергеем Безруковым, Ильдаром Абдразаковым и другими известными артистами и музыкантами посчастливилось выступать Даниилу Грипасову (кларнет), Алисе Кабесас (флейта), Полине Карачун (скрипка) и Артему Машкову (виолончель).

Отметим личные достижения наших юных дарований.

Артист Волгоградского детского симфонического оркестра Ксения Стекольникова удостоена в 2020 году стипендии Губернатора Волгоградской области, которые ежегодно присуждаются самым талантливым обучающимся образовательных организаций дополнительного образования детей, проявившим выдающиеся способности в творческой и научной деятельности.

Солисты-вокалисты ДСО Мария Строганова и Анастасия Перерва стали лауреатами престижного Всероссийского конкурса-фестиваля молодых исполнителей современной песни «Творческая неделя на родине А.Н. Пахмутовой».

Наши юные музыканты – пианистка Анастасия Овчинникова и флейтистка Анна Кривенцева – вернулись с призовыми местами с III Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Берлинские встречи» (Германия).

Алиса Кабесас со своей Маленькой сюитой для флейты «Мечты о превращении» по мотивам «Гадкого утёнка» заняла III место на Межрегиональном дистанционном конкурсе «Юный композитор», который впервые прошел в нашем городе.

Трое артистов Волгоградского детского симфонического оркестра – Алиса Кабесас (флейта), Фёдор Кияшкин и Леонид Кравченко (валторны) – начнут новый учебный год в Санкт-Петербурге. Юные музыканты успешно прошли вступительные прослушивания и конкурсный отбор в Среднюю специальную музыкальную школу Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

Пожелаем всем ребятам удачи и успехов на творческом пути!