Всероссийский юношеский симфонический оркестр (ВЮСО) под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета провел Национальный отбор талантливых молодых музыкантов на сезон 2020-22 годов. В состав стажерской группы – для участников, которым еще не исполнилось 14 лет – приняли выпускницу Волгоградского детского симфонического оркестра Алису Кабесас. Юная флейтистка, кстати, будет единственной представительницей нашего региона в ВЮСО!

Всероссийский юношеский симфонический оркестр был создан в 2012 году. Коллектив формируется на основе уникального по масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. За семь лет существования Всероссийский юношеский симфонический оркестр побывал с гастролями в Европе (в Вене, Берлине, Милане, Женеве, Амстердаме и Брюсселе), совершил турне по азиатским городам (Сингапур, Шанхай, Пекин и Сеул), принял участие в церемониях закрытия Олимпиады в Сочи и открытия чемпионата мира по футболу в Москве.

Отборочные туры проходят во всех федеральных округах с периодичностью раз в два года, в прослушиваниях принимают участие как студенты ведущих музыкальных институтов, так и ученики детских музыкальных школ, школ искусств и музыкальных училищ, в возрасте от 10 лет до 21 года. Оркестр подготовил большое количество профессиональных музыкантов, помог юным исполнителям получить бесценный опыт в действующем гастролирующем профессиональном коллективе.