После отчетного концерта, завершившего 10-й юбилейный сезон Детского симфонического оркестра, мы спросили Даниила Грипасова – старейшего артиста коллектива, лауреата всероссийских и международных конкурсов – что дает оркестр лично ему?

«Я играю в составе Волгоградского детского симфонического оркестра с первых дней его существования, и для меня коллектив стал уже второй семьей. Пройдя путь от стажера, от второго кларнета до концертмейстера духовой группы, я получил колоссальный исполнительский опыт, оркестр открыл для меня горизонты, о которых я раньше и не мечтал. Годы упорной работы вместе с коллективом позволили мне выйти на совершенно новый уровень игры: трижды я побывал в Образовательном центре «Сириус» в г.Сочи, играл с оркестром на сцене концертного зала «Дзинтари» в Юрмале, а в прошлом году даже выступал в составе Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета. И все это благодаря нашему замечательному коллективу!

Для меня оркестр – это, в первую очередь, его музыканты, ребята, которых я вижу каждую неделю, вместе с которыми совершенствую свой исполнительский талант, обмениваюсь опытом, делюсь впечатлениями. Самое большое счастье – осознавать, что рядом с тобой плечом к плечу сидят не просто коллеги, а твои настоящие друзья, на каждого из которых можно положиться, которые всегда тебя поддержат и помогут. Конечно на моей памяти сменилось как минимум три поколения исполнителей, но все они были и остаются моими друзьями, мы продолжаем поддерживать связь.

Для многих ребят оркестр стал трамплином в профессиональную жизнь, и сейчас они получают дальнейшее образование в лучших музыкальных учебных заведениях страны. Отрадно осознавать, что эти великолепные артисты, многие из которых уже дают сольные концерты, когда-то такими же маленькими начинали этот сложный путь вместе со мной. Сегодня новички в оркестре прислушиваются к нам как к старшим товарищам, и нам радостно видеть в их глазах энтузиазм и огонь к творчеству.

С приходом великолепного дирижера Сергея Сергеевича Гринева началась новая страница в истории оркестра, наши выступления вышли на самый высокий уровень. Сергей Сергеевич стал не только мудрым наставником, но и по-отечески близким человеком. За эти годы произошло такое большое количество интересных историй и невероятных событий, что, мне кажется, не хватит и книги, чтобы обо всем рассказать. Но главное, что все эти люди, события и эмоции навсегда останутся в моей памяти. Я безумно благодарен судьбе за то, что я являюсь частью этого уникального коллектива. И я смело могу сказать, что Волгоградский детский симфонический оркестр – это моя жизнь!»