В последние летние дни, отложив репетиции к началу нового концертного сезона, юные музыканты отправились в путешествие по культурно-просветительской программе «Золотое кольцо. Владимир» в рамках Национального проекта «Культура».

Организаторы построили маршрут вокруг достопримечательностей трех городов – Москвы, Владимира и Суздаля. Дети познакомились с красавицей-столицей: посетили Красную площадь, проехали по Тверской и другим историческим улицам, мимо сталинских высоток и Большого театра, Дома Правительства Российской Федерации и здания Государственной Думы, увидели Триумфальную арку, университет имени М.В. Ломоносова, высотки современного делового района Москва-Сити и Воробьевы горы с парком на склоне над Москвой-рекой.

Обзорная экскурсия во Владимире включала в себя посещение знаменитых историко-архитектурных памятников XII века – Успенского собора и Золотых ворот, занесенных в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Знакомство с русскими традициями в Суздале началось с экскурсии по архитектурному ансамблю Спасо-Евфимиева монастыря. Ребята послушали перезвон колоколов на монастырской звоннице, побывали на одной из экспозиций музейного комплекса. Никого не оставили равнодушными исторические декорации Суздальского кремля, восхитительные панорамы города с купеческими домами, церквушками, захватывающая атмосфера Музея деревянного зодчества и крестьянского быта на высоком берегу реки Каменки.

Завершающим аккордом увлекательного тура стал визит в Российский Национальный музей музыки. Благодаря национальной программе детского туризма «Моя Россия» юным волгоградцам удалось получить новые знания и расширить свой кругозор.

Как отметили руководители коллектива, организация таких поездок, безусловно, имеет колоссальное значение для воспитания подрастающего поколения, способствует развитию патриотизма и вызывает чувство гордости за свою страну.

Фотоальбом «Золотое кольцо. Владимир. 2021»

 


Национальная программа развития детского туризма – продолжение проекта «Моя Россия», который существует с 2013 года при поддержке Министерства культуры РФ. С 2019 года программа реализуется в рамках нацпроекта «Культура», одного из национальных проектов, которые были разработаны на основе Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Цель программы – познакомить подрастающее поколение с историей и культурой России, привить уважение к ее богатому наследию. Организаторы программы считают важным дать ребятам возможность путешествовать и открывать для себя разные города и регионы России, познакомиться с ее историей и культурным разнообразием, полюбоваться архитектурой старинных городов, посетить музеи и театры, храмы и монастыри.

Отправиться в поездку могут дети от 10 до 17 лет – участники олимпиад и конкурсов, а также целые коллективы, проявившие себя в творчестве. Для школьников и сопровождающих участие в проекте бесплатное – деньги выделяются из федерального бюджета. Партнером программы является Российский союз туриндустрии.