Вчера, 6 сентября 2021 года, в нашей оркестровой семье случилось горе – не стало очень светлого человека, преданного и надежного друга, артистки группы первых скрипок Василисы Когут.

Василиса много лет посвятила Волгоградскому детскому симфоническому оркестру, в составе коллектива побеждала в конкурсах и фестивалях, была помощником концертмейстера и активным участником творческой жизни оркестра. Ее любили все ребята – за талантливую игру, за открытое сердце и чистую душу.

В этом году Василиса окончила Колледж при Консерватории им. П.А. Серебрякова по специальности «Инструментальное исполнительство. Оркестровые струнные инструменты». Она была одной из лучших студенток: помимо отличной успеваемости была членом Студенческого совета и добровольческой организации «Волонтеры Серебряковки». Планировала по выздоровлении продолжить обучение и получить высшее образование в стенах родного вуза.

Скромная и трудолюбивая Василиса до последнего, находясь в инфекционном госпитале, помогала дистанционно заниматься музыкой младшей сестре. Все, кому посчастливилось быть знакомым с этой доброй и отзывчивой девушкой, навсегда запомнят ее жизнерадостность и искренность.

Сегодня, 7 сентября 2021 года, Василисе Когут исполнилось бы 19 лет.