Десять лет назад, в 2011 году, в нашем городе был создан Волгоградский детский симфонический оркестр. По случаю первого юбилея 30 ноября на сцене театра «Царицынская опера» прошел большой праздничный концерт.

В этот вечер коллектив показал все грани своего профессионального мастерства – в исполнении юных музыкантов прозвучала зарубежная и русская классика, сочинения современных композиторов, симфоническая и вокальная музыка. В зале собрались самые преданные друзья оркестра, родители, преподаватели, бывшие артисты – его выпускники.

Специально для участия в концерте прилетел из Санкт-Петербурга один из ярких представителей русской фортепианной школы, обладатель более 60 международных премий и наград, пианист Александр Яковлев. Результатом сотрудничества с известным музыкантом стала премьера крупной формы – Концерта для клавира с оркестром Йозефа Гайдна.

Виртуозно провели сольные партии артисты Детского симфонического оркестра – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Евгения Винокурова и Даниил Грипасов. Яркие вокальные номера подготовили с коллективом солисты театра «Царицынская опера» Екатерина Богачева, Виталий Ревякин и Руслан Сигбатулин.

Концерт с блеском провел дирижер Волгоградского детского симфонического оркестра, главный дирижер театра «Царицынская опера», маэстро Сергей Гринев.

Поздравить замечательный и единственный в своем роде творческий коллектив, которым по праву может гордиться волгоградская культура, пришли и высокопоставленные гости – заместитель Губернатора Волгоградской области Мержоева Зина Османовна, председатель комитета культуры Волгоградской области Малых Станислав Валерьевич и директор ГБУК «Волгоградская областная детская филармония» Миронов Александр Викторович.

Станислав Валерьевич Малых отметил, что это был праздник для всех – кто много лет отдает служению искусству, кто основал коллектив, кто управляет сложным процессом руководства им сегодня. Зина Османовна Мержоева также осталась под большим впечатлением от концерта, она обратилась со сцены к присутствующим в зале: «Вы – лучшие родители, вы сделали для детей правильный выбор и создали для них нравственную, интеллектуальную опору в жизни. Мы все понимаем, что такие результаты дает не только талант, но и труд, терпение и увлеченность. Я предлагаю организовать для ребят творческую смену в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей Волгоградской области «Зеленая волна».

Смотреть больше фото.

 

Фото: Александр Куликов (театр «Царицынская опера»)