Самым ярким событием в 2021 году, безусловно, стал юбилей Волгоградского детского симфонического оркестра, который отметил 10-летие своего существования. И мы благодарны всем, кто все эти годы был рядом, помогая добрым делом и верным советом!

Специально для участия в праздничном концерте, который с блеском провел маэстро Сергей Гринев, из Санкт-Петербурга прилетел один из ярких представителей русской фортепианной школы, обладатель многочисленных международных премий и наград, пианист Александр Яковлев. Поздравить оркестр пришли высокопоставленные гости, преданные друзья, родители, преподаватели, бывшие артисты – его выпускники.

За прошедший год коллектив подготовил и представил зрителям несколько премьер – программы «Путешествие в сказку», «100 пудов из мультхитов», «Мультландия». Впервые Детский симфонический оркестр дал полноценный концерт в городе Волжском.

Артисты ВДСО не только занимались непосредственно концертной деятельностью, но и с удовольствием принимали участие в мастер-классах в рамках уникальной художественно-просветительской программы «Новое передвижничество», организованной при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также, по приглашению Астраханского государственного театра оперы и балета, посетили интерактивную музыкальную программу по темам частей кантаты «Александр Невский».

В этом сезоне коллектив освоил непривычный для себя формат – крупные концертные площадки под открытым небом. 9 мая на нижней террасе Центральной набережной Волгоградский детский симфонический оркестр открыл праздничный концерт, завершающий торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. А 12 июня уже на верхней террасе оркестр поздравлял волгоградцев с Днем России.

В последний летний месяц юные музыканты будут оттачивать свое мастерство на базе регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Волгоградской области «Зеленая волна». По инициативе заместителя Губернатора Волгоградской области Зины Мержоевой для ребят организована специальная творческая смена.