В минувшую субботу на сцене театра «Царицынская опера» прошел необычный концерт, по отзывам зрителей «переворачивающий душу и сжимающий сердце».

В основу сюжета программы легли слова известной советской песни «С чего начинается Родина?». Разговор отца с сыном в театрализованном представлении поднимал духовно-нравственные темы: воспоминания о детстве и юности, рассказы о доме, семье и героическом прошлом Отечества.

Проект, наполненный глубоким патриотическим содержанием, подготовили для зрителей Волгоградский детский симфонический оркестр и коллектив театра «Царицынская опера». Музыкальные композиции сопровождались иллюстрациями юных художников, которые воплотили образ Родины в своих живописных работах.

Впервые в Волгограде прозвучали сочинения лауреата всероссийских и международных конкурсов, педагога, члена Союзов композиторов России Ольги Дюжиной, которая специально приехала в наш город на их премьеру. Композитор презентовала песню «Могила Неизвестного солдата» на стихи Эдуарда Асадова для солирующего баритона, детского хора и симфонического оркестра, а также хоровое сочинение в сопровождении струнного оркестра «С молитвой о России» на стихи преподобного Серафима Вырицкого.

«У каждой композиции своя история, – поделилась Ольга Дюжина, – но их объединяет боль, надежда и одновременно гордость за нашу любимую Россию. Счастлива, что сегодня сочинения прозвучали со сцены театра «Царицынская опера», и, особенно трогательно, что их исполнили дети».

Фотогалерея концерта