12 декабря в рамках Дня Волгоградской области в Москве прошел большой концерт «Звезды региона». На главной сцене ВДНХ выступил Волгоградский детский симфонический оркестр. В исполнении юных артистов прозвучали музыкальные символы нескольких эпох – «Марш энтузиастов» (И.Дунаевский), «Марш Радецкого» (И.Штраус) и марш «Прощание славянки» (В.Агапкин). За дирижерским пультом – Игорь Демченко.

Творческий коллектив, которым по праву может гордиться волгоградская культура, уже не впервые представляет наш регион в столице. В 2013 году в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя Детскому симфоническому оркестру выпала честь представлять город-победитель на концерте, посвященном 70-летию Победы в Сталинградской битве.

В ноябре 2014 года Волгоградский детский симфонический оркестр наряду со звездами мирового уровня выступал в Кремлевском дворце на юбилейном концерте композитора Александры Пахмутовой. Юные артисты получили приглашение лично от Пахмутовой и были на мероприятии единственным коллективом из регионов России.

В апреле 2023 года в Колонном зале Дома Союзов успешно прошел концерт «Сталинград. Наследники героев». Приуроченный к 80-летию Победы в Сталинградской битве, он стал подарком молодых волгоградцев проживающим в Москве ветеранам Великой Отечественной войны и детям военного Сталинграда.