Руководитель Волгоградского детского симфонического оркестра Екатерина Александровна Литвинова принимает участие в работе Первого симфонического форума, который открылся 25 февраля 2024 года в столице Южного Урала концертом Детско-юношеского симфонического оркестра Челябинской области с программой «Оркестровые образы».

Форум продлится в течение трех дней и соберет юных исполнителей, педагогов и экспертов в сфере культуры и искусства. Организаторы предусмотрели богатую на события программу: это и концерты, и мастер-классы, творческие встречи и дискуссии.

Для гостей провели экскурсию по Детской филармонии Челябинской области, подготовили выставку нотного материала Челябинской областной научной библиотеки. Участники форума посетили открытую репетицию Детско-юношеского симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста РФ Василия Уткина, побывали на мастер-классах солиста Государственного симфонического оркестра Челябинской области Марата Файрушина, дирижера Национальной детской симфонической капеллы Республики Мордовия Григория Певнева и дирижера Детско-юношеского оркестра провинции Хунань (Китай) Син Ханьчэн.

На круглом столе, посвященном актуальным вопросам в области симфонического исполнительства и профессионального ориентирования, спикеры делились лучшими идеями и практиками. Екатерина Александровна Литвинова рассказала о проектах Волгоградского детского симфонического оркестра – первого в стране уникального опыта создания большого детского симфонического оркестра полного состава. Коллеги отметили внушительный творческий багаж оркестра, обширную концертную географию коллектива, высоко оценили победы в престижных фестивалях и конкурсах.

В финале форума планируется проведение панельной дискуссии «Результаты и перспективы развития детских (юношеских) симфонических оркестров», презентации авторских изданий и произведений детской инструментальной музыки, а также творческой встречи с обучающимися детских музыкальных школ и детских школ искусств.